+7 (904) 362-00-11 
Квартиры посуточно в Смоленске

Новости

Реставраторы обновили уже 83 иконы Свято-Успенского собора

09 ноября 2016 г.

Продолжается реставрация Свято-Успенского собора. С проведением работы реставраторы все чаще открывают новые, доселе неизвестные факты о том, как проходил процесс создания икон, а также получают возможность более точно определить их возраст.

Как отмечают специалисты, за 8 месяцев реставрации обновлены уже 83 иконы, и работа продолжается. По оценке реставраторов и представителей областного министерства культуры многие иконы не обновлялись веками, и перед мастерами стояла задача открыть их такими, какими они задумывались изначально, чтобы показать туристам многовековую историю области. В результате ученые были немало удивлены. К примеру, удалось определить, что Владимирская икона, веком создания которой ранее считался XVII, существенно старше и первый ее образ был создан еще в XIII веке.

Интересным фактом является и то, что реставрация нередко меняет не только цвета икон, но и их изображения. К примеру, выяснилось, что на иконе с изображением Георгия Победоносца изначально копьем поражался дракон. В то время, как на более поздних списках он был заменен на существо, напоминающее крокодила.

Чтобы избежать споров о том, правильно ли проводилась реставрация и осталась ли память об образе икон на момент начала работы над ними, специалисты оставят рядом с каждой отреставрированной иконой фотографию до момента начала работы. Так туристы смогут сравнить образы и понять, какая была проделана работа.

Яндекс.Метрика
Закрыть

Обратный звонок

Пожалуйста, укажите ваше имя и номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в удобное для вас время.

Удобное время звонка

Спасибо

Ваш запрос успешно отправлен.

В ближайшее время вам поступит ответ от наших менеджеров.